// L'ACTUALITE ET LES
PROCHAINS RENDEZ-VOUS

CONCERTS / OPÉRAS


2017


// Samedi 2 septembre - 21h00
Les Musicales du Causse de Gramat
Salle de l'Horloge, Gramat (Lot)
Avec l'ensemble Contraste
Joséphine Baker - Paris mon amour
arts-scene.be

// Dimanche 3 septembre - 16h00
Chapelle des Carmélites, Toulouse
Avec Laure Urgin, récitante, et Marie Vermeulin, piano
Rien n'est bon que d'aimer, une évocation de Pauline Viardot
Airs de Pauline Viardot, Chopin, Liszt, Bellini
www.mapado.com

// Samedi 16 septembre - 18h00
// Dimanche 17 septembre - 18h00
Musée de la Vie Romantique, Paris
Avec Rémy Cardinale, piano
Autour des fleurs de Redouté, mélodies de Schubert, Berlioz...

// Vendredi 22 septembre
Sortie du CD Stabat Mater et Quintette de Boccherini,
avec l'ensemble RosaSolis pour le label Musica Ficta
Un aperçu du CD, pour patienter...

// Samedi 23 septembre
Seoul Arts Center, Corée du Sud
Les Arts Florissants, sous la direction de William Christie
Rameau, maître à danser -
rôles d'Amour et Pamilie

// Dimanche 24 septembre
Daejeon Arts Center, Corée du Sud
Les Arts Florissants, sous la direction de William Christie
Rameau, maître à danser - rôles d'Amour et Pamilie

// Vendredi 29 septembre - 21h00
Les journées musicales d'automne, Souvigny
Église romane de Saint-Menoux (Allier)
Avec l'ensemble Rosasolis
Harmonischer Gottes-Dienst, cantates de Telemann
souvigny-festival.com

// Samedi 30 septembre - 20h30
Dans le cadre du Festival Itinéraires
Avec l'ensemble Contraste
Joséphine Baker - Paris mon amour
arts-scene.be

// Jeudi 5 octobre - 20h00
Temple protestant de Pentemont, Paris VIIè
Avec l'ensemble RosaSolis
Boccherini à la cour d'Espagne (Stabat Mater, Quintette)
Concert de lancement du CD Musica Ficta !
arts-scene.be

// Samedi 7 octobre - 20h00
Théâtre de Saint-Maurice, Val-de-Marne
Avec l'ensemble Contraste
Joséphine Baker - Paris mon amour
arts-scene.be

// Vendredi 13 octobre - 20h00
Théâtre des Champs-Élysées
Gala Mozart, avec
Emmanuelle Haïm et le Concert d'Astrée
2018.theatrechampselysees.fr

// Dimanche 12 novembre, Lundi 13 novembre
Théâtre Jean-Vilar, Vitry-sur-Seine
et
// Vendredi 17 novembre, Samedi 18 novembre - 19h00
Les Mains d'
Œuvres, Saint-Ouen
Avec la compagnie Manque pas d'airs
Puis il devint invisible, sur les Passions de Bach
www.ciempda.com

// Samedi 25 novembre - 19h00
La Saison Culturelle au Château de Mérode, Trélon (Nord)
Avec Dominique Fournier, piano
Airs de Bellini, Bizet, Liszt et Chopin

// Samedi 9 décembre - 20h00
Scène Nationale d'Albi (Tarn)
Au Théâtre des Lices, avec Gilbert Clamens, guitare
Airs hispaniques : de Falla, Granados, Rodrigo, Piazzolla...
sn-albi.fr


2018



// Jeudi 1er mars - 19h30
Maison de la Culture MC2, Grenoble
Auditorium du Musée
Avec l'ensemble Contraste
Joséphine Baker - Paris mon amour

www.mc2grenoble.fr

// Mardi 13 mars - 20h30
Odyssud, Centre Culturel de Blagnac
Avec l'ensemble Les Passions et Paulin Bündgen, contre-ténor
Salve Regina, Stabat Mater, Scarlatti, Pergolèse
www.odyssud.com

// Mercredi 14 mars - 20h30
Les Arts Renaissants, à l'eglise Saint-Exupère (Toulouse)
Avec l'ensemble RosaSolis
Boccherini à la Cour d'Espagne (Stabat Mater, Quintette)
http://www.arts-renaissants.fr

// 23 et 25 mai - 20h00, 27 mai - 15h00
Opéra de Dijon
Le Concert d'Astrée, direction Emmanuelle Haïm
Pygmalion (Rameau), La Statue
L'Amour et Psyché (Mondonville), Psyché
www.opera-dijon.fr


 


C'était hier...


2017

// Vendredi 11 août - 20h00
Festival de l'Été Mosan
Cour du Château de Vêves (Belgique)
Avec l'ensemble RosaSolis
Le jardin de Monsieur Melante, cantates de Bach et Telemann

// Lundi 7 août - 21h00
Festival Été Musical en Bergerac
Abbaye de Saint-Avit-Sénieur (Dordogne)
Avec l'ensemble Les Passions et Paulin Bündgen, contre-ténor
Salve Regina et Stabat Mater, Scarlatti, Pergolèse

// Samedi 5 août - 21h00
Vallée Verte Festival
Casino de Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme
Avec l'ensemble Contraste
Joséphine Baker - Paris mon amour

// Mardi 1er août - 21h00
Les Nuits Musicales en Vendée Romane
Chapelle des Mineurs, Faymoreau
Avec l'ensemble RosaSolis
Boccherini à la cour d'Espagne (Stabat Mater, Quintette)

// Vendredi 21 juillet - 20h30
Nohant Festival Chopin
Auditorium Frédéric Chopin, Nohant-Vic
Avec Marie Vermeulin, piano et Anastasia Kobekina, violoncelle
Chopin et ses amis, Chopin, Pauline Viardot, Liszt...

// Dimanche 16 juillet - 16h30
Festival De Bach à Bacchus, Château de Meursault
Église Saint-Nicolas, Meursault
Concert avec Nicolas Dautricourt, Rémi Delangle, Yves Henry

// Vendredi 7 juillet - 20h30
Opéra de Vichy
Station Opéra, avec l'ensemble Quai n°5

// Dimanche 11 juin - 14h30
Philharmonie de Paris
Avec Laure Urgin et Frédéric Denépoux
Divines Divas, concert-promenade autour de Pauline Viardot

// Samedi 3 juin - 20h30
Festival Euroculture 2017, Riom-ès-Montagnes
Avec l'ensemble Contraste
Joséphine Baker / Paris mon amour

// Vendredi 14 avril - 19h30
Cathédrale Saint-Nicolas, Fribourg
La Passion selon Marc, une passion après Auschwitz
Création de Michaël Levinas

// Jeudi 13 avril - 20h00
Cathédrale Saint-Pierre, Genève
La Passion selon Marc, une passion après Auschwitz

// Mercredi 12 avril - 20h00
Église Saint-François, Lausanne
La Passion selon Marc, une passion après Auschwitz

// Samedi 1er avril - 20h30
7èmes Folies Musicales Monterelaises
Salle François Mitterrand,  Montereau-Fault-Yonne
Avec l'ensemble Contraste
Songs ! - Comédies musicales

// Vendredi 31 mars - 20h30
École Normale Supérieure de Paris, Salle des Actes
Avec l'ensemble Contraste
Joséphine Baker / Paris mon amour

// Dimanche 26 mars - 15h30
Église Saint-Germain-des-Prés, Paris 6è
Avec Hélène Isoir et Carolyn Shuster-Fournier
Airs de Bach, Mozart, Schubert, à la mémoire d'André Isoir

// Vendredi 24 mars - 20h30
Le Bal de la rue Blomet, Paris 15è
Avec l'ensemble Quai n°5
Le classique ouvre le Bal, opéra, jazz et swing !

// Samedi 11 mars - 20h30
Festival Passions Baroques
Théâtre Olympe de Gouges, Montauban
Avec l'ensemble Les Passions et Paulin Bündgen, contre-ténor
Salve Regina et Stabat Mater, Scarlatti, Pergolèse

// Mercredi 8 mars - 19h00
Salle Cortot, Paris
Concert de lancement du Nohant Festival Chopin 2017
Airs de Pauline Viardot

// Samedi 4 mars - 19h00
Église Luthérienne des Billettes, Paris
Avec Françoise Douchet, Thierry Durand, Marie-Laure Boulanger
Reflets, œuvres de Debussy, Brahms, Ibert et Liszt

// Du 11 au 18 février
Les Nuits Caraïbes, quinzième édition
Festival de musique classique en Guadeloupe et Martinique

// Samedi 18 février - 18h00 et 20h00
Habitation Vatable, Martinique
Au son de la voix
, Schubert, Bellini, Puccini, Massenet...

// Vendredi 17 février - 20h00
Habitation Vatable, Martinique
Quand les classiques s'amusent
, Offenbach, Lehar, Poulenc...

// Samedi 11 février - 18h00 et 20h00
Chapelle de Néron, Guadeloupe
Au son de la voix, Schubert, Puccini, Fauré, Villa-Lobos...

// Vendredi 10 février - 20h00
Ciné-Théâtre du Lamentin, Guadeloupe
Une chanson douce, Henri Salvador, Prévert, Kosma

// Jeudi 19 janvier - 20h00
Abbaye de Marmoutier, Tours
Récital avec Rémy Cardinale, piano
Debussy et l'institution, Gounod, Saint-Saëns, Fauré, Debussy...

// Vendredi 6 janvier - 20h30

Théâtre de Corbeil-Essonnes
D'autres le giflèrent, avec la compagnie Manque pas d'airs

2016


// Samedi 17 décembre - 20h30
Église Notre-Dame du Rosaire, Saint-Maur
Cycle de concerts Prima La Musica !
Le Messie, oratorio HWV 56 de Haendel

// Vendredi 16 décembre - 20h30
Auditorium C
œur de Ville, Vincennes
Cycle de concerts Prima La Musica !
Le Messie, oratorio HWV 56 de Haendel

// Vendredi 25 novembre - 20h00
Les Mains d'
Œuvre, Saint-Ouen
Incarnation de l'Invisible, restitution publique
Avec la compagnie Manque pas d'airs

// Dimanche 20 novembre - 19h30
Soirée de gala à l'Orangerie de Rochemontès
Le vingtième et dernier concert à l'Orangerie...

// Vendredi 11 novembre - 16h30
Cathédrale Notre-Dame de Reims
Magnificat de la Paix, de Marc Henric

// Samedi 5 novembre - 19h00
Forum National de Musique
Place de la Liberté, Wroc
ław, Pologne
Orchestre Philharmonique du FNM, direction Pascal Rophé
Stabat Mater, de Francis Poulenc

// Samedi 22 octobre - 14h00
Colour of Music Festival
Saint Stephens Episcopal Church, Charleston, South Carolina
Chamber Matinée Recital, Debussy, Fauré, Poulenc...

// Jeudi 20 octobre - 20h00
Colour of Music Festival
The Martha and John Rivers Performance Hall
Gaillard Center, Charleston, South Carolina
L'amant anonyme, Chevalier de Saint-George

// Dimanche 9 octobre - 17h00
Les Bords de Scène, les trois jours baroques
L'ensemble RosaSolis à l'église Saint-Denis, Athis-Mons
Endless pleasure..., airs d'opéras de Haendel

// Mercredi 5 octobre - 20h45
L'ensemble RosaSolis à l'Espace Carpeaux, Courbevoie
Héroïnes de tragédies, airs d'opéras et cantates de Haendel

// 27 et 28 août - 11h00
Les Jardins Musicaux de Neuchâtel, Suisse
D'autres le giflèrent, avec la compagnie Manque pas d'airs

// Samedi 13 août - 21h00
Musique à Fontmorigny
L'ensemble RosaSolis à l'Abbaye de Fontmorigny
Boccherini à la Cour d'Espagne (Stabat Mater, Haydn)

// Mercredi 10 août - 21h00
Festival du Périgord Noir
Les Jardins du Manoir d'Eyrignac
Avec l'ensemble Contraste, dans la cour du manoir
Joséphine, mon amour (Vincent Scotto, Édith Piaf...)

// Mercredi 13 juillet - 20h30

L'Estival de la Bâtie
L'ensemble RosaSolis à l'Église de Saint-Galmier
Boccherini à la Cour d'Espagne (Stabat Mater, Haydn)

// Dimanche 26 juin - 18h00
Les Flâneries Musicales de Reims
Domaine des Crayères
Station Opéra, avec l'ensemble Quai n°5


// Vendredi 24 juin - 23h15
Inauguration du Théâtre Élisabéthain, Château d'Hardelot
Purcell, Beatles and Fireworks, avec l'ensemble Contraste


// Jeudi 9 juin - 21h00
Église Saint-Pierre-ès-Liens, Médis
Les Jeudis Musicaux du Pays Royannais, trio RosaSolis
Le passioni dell'anima (Haendel, Vivaldi, Bach)

// Dimanche 22 mai - 16h30
Orangerie de Rochemontès - Toulouse
Dans les jardins d'Espagne (de Falla, Granados...)


// Vendredi 20 mai - 20h30
Opéra Grand Avignon
Direction musicale Samuel Jean
Stabat Mater, Pergolèse

// Vendredi 20 mai
Sortie de l'album La Belle Époque pour le label Fondamenta
En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane
Avec Marianne Piketty, violon, et Dana Ciocarlie, piano
http://www.fondamenta.fr

// Du 9 au 16 mai
Venise, au coeur du bel canto
Croisière sur le Pô, de Venise à Vérone


// Samedi 7 mai - 20h00
Festival Embaroquement Immédiat, Valenciennes
Airs d'opéras de Haendel, Ensemble RosaSolis

// Du 19 au 21 avril
Abbaye de Fontmorigny
Enregistrement d’un nouveau CD avec l’ensemble RosaSolis

Stabat Mater et Quintette pour deux violoncelles, Boccherini
Quelques photos de la séance

// 14, 16 et 17 avril
Les Fêtes Vénitiennes d'André Campra
Direction musicale William Christie, Les Arts Florissants
Mise en scène Robert Carsen
Brooklyn Academy of Music, Brooklyn, NY


// Mardi 8 mars - 20h00
Théâtre du Capitole, Toulouse
Direction musicale Alfonso Caiani
Le Roi David, de Arthur Honegger

// Samedi 30 janvier - 20h30
Philharmonie de Liège, Belgique
Avec l'ensemble Contraste

Joséphine Baker (création)

// Mardi 5 janvier - 12h30
// Samedi 9 janvier - 16h00
Auditorium du Musée d'Orsay
Avec l'ensemble La Clique des Lunaisiens
La vipère du trottoir, autour de l'exposition Splendeurs et Misères